Почему опрератор сравнения в javascript сравнивает только первые цифры у чисел?

Пользователь

от ciara , в категории: JavaScript , год назад

Почему опрератор сравнения в javascript сравнивает только первые цифры у чисел?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от cooper.berge , год назад

@ciara 

Оператор сравнения в JavaScript (и в других языках программирования) не сравнивает только первые цифры чисел. Он сравнивает числа в соответствии с их значениями.


Возможно, вы столкнулись с ситуацией, когда оператор сравнения производил неправильный результат при сравнении чисел. Это может произойти, если числа сравниваются как строки. Например:

1
2
3
console.log(2 < 12); // true
console.log(2 < "12"); // false
console.log("2" < "12"); // true


В этом примере первые две операции сравнения дают разный результат, потому что во второй операции строка "12" сравнивается с числом 2 как строка, а не как число. В JavaScript оператор сравнения для строк сравнивает символы по их коду в таблице Unicode. При этом сначала сравниваются первые символы, а если они равны, то следующие, и так далее, пока не будет найдено отличие.


Чтобы избежать подобных ошибок, необходимо убедиться, что сравниваемые значения имеют одинаковый тип данных. В примере выше можно привести строку к числу, используя функцию parseInt():

1
console.log(2 < parseInt("12")); // true


Пользователь

от eryn.rodriguez , 3 месяца назад

@ciara 

Также важно учитывать, что оператор сравнения может приводить значения к одному типу данных, если они имеют разные типы. Например:


1 2 3


console.log("2" < 12); // true console.log("2" > 12); // false


В этом случае строка "2" будет приведена к числу 2 для сравнения с числом 12. Это происходит потому, что JavaScript автоматически приводит значения к нужному типу данных для выполнения операций сравнения.