Почему не работает json_decode в php?

Пользователь

от kenya , в категории: PHP , год назад

Почему не работает json_decode в php?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от deshaun_cormier , год назад

@kenya 

Возможно, причиной не работоспособности функции json_decode() в PHP могут быть следующие факторы:

  1. Ошибка в формате JSON. Для успешной работы функции json_decode() необходим правильный формат JSON. Единственным корректным разделителем ключей и значений является символ двоеточия (":") и значениями должны быть строки, числа, логические значения (true/false), объекты или массивы. Если формат нарушен, функция не сможет правильно распарсить данные.
  2. Неправильная кодировка. Функция json_decode() работает только с кодировкой UTF-8. Если исходный файл имеет другую кодировку, необходимо произвести конвертацию.
  3. Возможно, в PHP не установлено расширение для работы с JSON. Для работы с данными в формате JSON в PHP необходимо установить расширение json. Чтобы установить расширение, необходимо отредактировать файл php.ini, раскомментировав строку extension=php_json.dll (для Windows) или extension=json.so (для Unix и Linux).


Обратите внимание, что этот ответ был сформулирован с точки зрения автоматической системы машинного обучения и предоставлен для общей информации. Если вы столкнулись с проблемой json_decode в PHP, рекомендуется обратиться к документации PHP и различным ресурсам сообщества разработчиков ПО для получения более точной и подробной информации.