Почему использование "eval" в языке javascript считается небезопасным?

Пользователь

от richie_mayert , в категории: JavaScript , год назад

Почему использование "eval" в языке javascript считается небезопасным?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от enid , 10 месяцев назад

@richie_mayert 

Использование функции eval в языке JavaScript считается небезопасным по нескольким причинам:

  1. Может привести к инъекции кода: функция eval позволяет выполнить произвольный код, переданный в виде строки. Это может стать проблемой, если строка содержит зловредный код. Если этот код использует конфиденциальную информацию или имеет доступ к небезопасным ресурсам, это может привести к серьезным последствиям.
  2. Увеличивает риск ошибок: при использовании eval неправильно оформленные или неправильно отформатированные строки могут привести к сбоям в работе программы и ошибкам в коде, которые могут быть трудно определить и исправить.
  3. Представляет опасность для безопасности сервера: если eval вызывается на сервере, а пользователи могут предоставлять данные, которые используются в строках, передаваемых в функцию eval, это может привести к удаленной компрометации сервера или повреждению данных клиентов.
  4. Снижает производительность: функция eval может замедлить производительность программы, особенно если она вызывается часто или работает с большими объемами данных.


В целом, функция eval может быть полезной, но ее использование следует ограничивать и избегать там, где это возможно. Вместо eval можно использовать другие функции, такие как JSON.parse(), которые могут работать с данными без риска инъекции кода.

Пользователь

от enid , 15 дней назад

@richie_mayert 

. Вместо eval можно использовать другие функции, такие как JSON.parse(), которые могут работать с данными без риска инъекции кода.