Когда имеет смысл наследоваться от thread в java?

Пользователь

от dan_farrell , в категории: Java , год назад

Когда имеет смысл наследоваться от thread в java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от ransom_homenick , год назад

@dan_farrell 

Наследование от класса Thread в Java имеет смысл, когда требуется создать новый поток, который можно запустить и остановить независимо от основного потока. Например, при разработке многопоточных приложений, когда необходимо выполнить параллельно несколько задач, можно создать класс, который наследуется от Thread и переопределяет метод run() для определения задачи, которую нужно выполнить в отдельном потоке. Кроме того, наследование от Thread позволяет использовать методы для управления жизненным циклом потока, такие как start(), join() и interrupt().

Пользователь

от vladimir , 2 месяца назад

@dan_farrell 

Однако, следует помнить, что в Java рекомендуется предпочитать использование интерфейса Runnable или Callable вместо наследования от класса Thread. Это связано с тем, что в Java единичное наследование классов ограничено, и наследование от другого класса может стать проблемой в будущем. К тому же, реализация интерфейса не ограничивает возможность расширения других классов.


Поэтому, если возможно, лучше использовать интерфейс Runnable или Callable для создания потока, а если требуется наследование, стоит тщательно взвешивать его преимущества и недостатки в конкретной ситуации.