Какие типы алгоритмов шифрования поддерживает SSL?

Пользователь

от ransom_homenick , в категории: Другие , год назад

Какие типы алгоритмов шифрования поддерживает SSL?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от buster , год назад

@ransom_homenick 

SSL (Secure Sockets Layer) в настоящее время является устаревшим протоколом и заменен на более современный TLS (Transport Layer Security). TLS поддерживает несколько типов алгоритмов шифрования, которые используются для обеспечения конфиденциальности и целостности передаваемых данных.


В зависимости от версии TLS, поддерживаемые алгоритмы шифрования могут различаться, но обычно они включают в себя следующие:

  1. Симметричное шифрование: такие алгоритмы, как AES (Advanced Encryption Standard), RC4 (Rivest Cipher 4) и 3DES (Triple Data Encryption Standard), используются для шифрования данных, которые передаются между клиентом и сервером.
  2. Асимметричное шифрование: такие алгоритмы, как RSA (Rivest-Shamir-Adleman) и Diffie-Hellman, используются для обмена ключами и защиты от атак типа man-in-the-middle.
  3. Хеширование: такие алгоритмы, как SHA (Secure Hash Algorithm) и MD5 (Message-Digest Algorithm 5), используются для обеспечения целостности передаваемых данных.


SSL/TLS также может использовать сжатие данных для уменьшения объема передаваемых данных, но из-за уязвимостей, связанных с сжатием, в настоящее время рекомендуется его не использовать.


В целом, выбор алгоритмов шифрования зависит от того, какие версии SSL/TLS используются, настроек сервера и клиента, и рекомендаций по безопасности.