Какие существуют методы для обработки ошибок в Golang?

Пользователь

от lori_jast , в категории: Golang , год назад

Какие существуют методы для обработки ошибок в Golang?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от eudora , год назад

@lori_jast 

  1. Обработка ошибок через функцию: Многие функции в Golang возвращают ошибки. Они должны проверяться на наличие ошибок. Используя конструкцию if/else можно создавать блоки кода для обработки ошибок.
  2. Обработка ошибок на уровне пакета: Предположим, что у вас есть пакет, который обрабатывает что-то по сети, и вы хотите, чтобы он был более устойчивым к ошибкам. Для этого можно добавить обработчики ошибок на уровне пакета.
  3. Обертка ошибки: Это метод позволяет превратить низкоуровневую ошибку в более понятную и информативную. Вместо того чтобы вернуть ошибку как есть, функция может обработать ее и вернуть более информативное сообщение.
  4. Использование пакета log: Пакет log позволяет выводить сообщения об ошибках, описывая, что пошло не так, и где ошибка произошла. Это может помочь ускорить процесс отладки.
  5. Panic и recover: Panic – это крутой инструмент для создания настоящих фатальных ошибок. Это значит, что если функция упадет на панике, код будет остановлен, и стек вызовов будет распечатан. Recover – это механизм восстановления state-машины и может использоваться для отслеживания ошибок в основном цикле приложения.