Какие преимущества WebSocket перед AJAX?

Пользователь

от francisco.friesen , в категории: Другие , год назад

Какие преимущества WebSocket перед AJAX?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от willis.streich , год назад

@francisco.friesen 

WebSocket - это технология, которая обеспечивает более быстрое и эффективное общение между клиентом и сервером, чем традиционный подход через AJAX (Asynchronous JavaScript and XML).


Вот несколько преимуществ WebSocket перед AJAX:

  1. Двунаправленная связь: WebSocket позволяет установить двунаправленную связь между клиентом и сервером, что означает, что как клиент, так и сервер могут отправлять сообщения друг другу в режиме реального времени. С другой стороны, AJAX использует только однонаправленную связь, где запросы отправляются только от клиента к серверу, а ответы приходят обратно.
  2. Низкая задержка: WebSocket позволяет установить постоянное соединение между клиентом и сервером, что позволяет уменьшить задержку между запросом и ответом. В случае AJAX, каждый запрос отправляется на сервер отдельно, что увеличивает задержку.
  3. Меньший трафик: WebSocket отправляет только те данные, которые необходимы для клиента, в то время как AJAX отправляет весь HTML-код страницы в ответ на запрос. Это означает, что WebSocket потребляет меньше трафика, что может быть особенно полезным для мобильных устройств или для тех, у кого ограничен доступ к интернету.
  4. Эффективность: WebSocket позволяет отправлять множество запросов на сервер с помощью одного соединения, что уменьшает нагрузку на сервер и повышает эффективность.
  5. Более простая реализация: WebSocket API проще, чем AJAX API, что делает его более привлекательным для начинающих разработчиков.


Конечно, есть случаи, когда использование AJAX может быть предпочтительнее, но в целом WebSocket - это более эффективный и удобный способ для обмена данными между клиентом и сервером в реальном времени.