Какие основные особенности делают Haskell уникальным языком программирования?

Пользователь

от otha_marks , в категории: Другие , год назад

Какие основные особенности делают Haskell уникальным языком программирования?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от stephania , год назад

@otha_marks 

  1. Чистая функциональность: Haskell программы написаны как математические функции, т.е. они не имеют побочных эффектов. Это позволяет легко понимать и проверять код.
  2. Lazy evaluation: Haskell использует ленивое вычисление, что позволяет оптимизировать производительность при работе с большими объемами данных.
  3. Наличие типовой системы: Haskell имеет строгую типовую систему, что позволяет избежать ошибок, связанных с типами данных.
  4. Сопоставление с образцом: Haskell позволяет использовать сопоставление с образцом для удобного и элегантного выполнения сложных задач.
  5. Модульность: Haskell позволяет разделять программу на модули, что позволяет упростить ее и поддерживать.
  6. Функционирующие программные интерфейсы: благодаря тому, что Haskell является строгим функциональным языком, он может использоваться для написания качественных программных интерфейсов, которые будут работать на долгие годы.
  7. Простота синтаксиса: Haskell использует маленькое количество ключевых слов и имеет простой синтаксис, что позволяет быстро обучиться этому языку и легко писать программы.
  8. Мощные инструменты оптимизации: Haskell имеет много инструментов оптимизации, которые позволяют повысить производительность программ.