Какие меры безопасности используются в OAuth для защиты от атак?

Пользователь

от quinton.prosacco , в категории: Другие , год назад

Какие меры безопасности используются в OAuth для защиты от атак?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от craig.emmerich , год назад

@quinton.prosacco 

OAuth использует несколько мер безопасности для защиты от атак, включая:

  1. HTTPS - взаимодействие между клиентом, сервером авторизации и защищенным ресурсом должно происходить через HTTPS для защиты от перехвата и изменения информации в транзите.
  2. Использование токенов - OAuth использует токены для авторизации пользователя и предоставления доступа к защищенным ресурсам. Токены могут быть ограничены по времени жизни и по области применения, что повышает безопасность.
  3. Защита от атак перебора - OAuth может использовать механизмы защиты от атак перебора, например, блокирование учетной записи после определенного количества неудачных попыток аутентификации.
  4. Ограничения на область действия токенов - токены могут быть ограничены по области действия, то есть пользователь может получить доступ только к тем ресурсам, к которым он дал разрешение.
  5. Механизм обновления токенов - OAuth может использовать механизмы обновления токенов для предотвращения перехвата токенов и использования их злоумышленником.
  6. Проверка подлинности - передача токенов в OAuth сопровождается проверкой подлинности, что позволяет убедиться, что токен был выдан сервером авторизации и не был изменен в процессе передачи.
  7. Использование двухфакторной аутентификации - OAuth может использовать двухфакторную аутентификацию для усиления защиты от атак. Например, пользователь может получить SMS-код для завершения аутентификации.


Все эти меры помогают защитить OAuth от различных видов атак, таких как перехват токенов, атаки перебора паролей и других видов атак.