Какие есть виды коллекций в Kotlin?

Пользователь

от pauline , в категории: Другие , год назад

Какие есть виды коллекций в Kotlin?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от otha_marks , год назад

@pauline 

Kotlin предоставляет несколько видов коллекций, которые можно использовать в зависимости от потребностей:

  1. Массивы (Arrays): Массивы являются фиксированными размерами и содержат элементы одного типа.
  2. Списки (Lists): Списки могут изменять размер и содержать элементы разных типов. В Kotlin есть неизменяемые списки (List) и изменяемые списки (MutableList).
  3. Множества (Sets): Множества содержат только уникальные элементы и не гарантируют порядок элементов. В Kotlin есть неизменяемые множества (Set) и изменяемые множества (MutableSet).
  4. Словари (Maps): Словари хранят пары ключ-значение и позволяют быстро находить значение по ключу. В Kotlin есть неизменяемые словари (Map) и изменяемые словари (MutableMap).
  5. Коллекции для работы с потоками данных (Collections for working with streams): В Kotlin также есть коллекции, которые позволяют легко работать с потоками данных (например, Sequence, Flow).
  6. Коллекции для работы с null-значениями (Collections for working with nullables): Kotlin предоставляет специальные коллекции для работы с null-значениями (например, List?, Set?, Map?).


Кроме того, Kotlin предоставляет множество методов для работы с коллекциями, таких как filter, map, reduce, fold, groupBy, flatMap, take, drop, и многие другие.