Как запустить тест на yii2?

Пользователь

от lilla.herman , в категории: PHP , год назад

Как запустить тест на yii2?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elissa , год назад

@lilla.herman 

Для запуска тестов в Yii2 нужно выполнить следующие шаги:

  1. Убедитесь, что у вас установлен Composer и он находится в системном пути. Composer используется для установки зависимостей и пакетов, необходимых для запуска тестов.
  2. Установите все зависимости, выполнив команду в терминале в корневой директории проекта Yii2:composer install
  3. Создайте базу данных для тестов, если ее еще нет. Можно использовать уже существующую базу данных, но это не рекомендуется, так как тесты могут изменять данные в базе данных.
  4. Настройте подключение к базе данных в файле config/test-local.php. Этот файл находится в той же директории, что и config/web.php.return [ 'components' => [ 'db' => [ 'dsn' => 'mysql:host=localhost;dbname=my_test_db', 'username' => 'root', 'password' => '', ], ], ];
  5. Запустите тесты, выполнив команду в терминале в корневой директории проекта Yii2:./vendor/bin/codecept run Эта ко***** запускает тесты, используя Codeception. Codeception - это PHP-фреймворк для написания и запуска тестов.Если вы хотите запустить только определенные тесты, вы можете передать путь к тестам как аргумент:./vendor/bin/codecept run tests/unit/models/UserTest.php Эта ко***** запустит только тесты из файла UserTest.php.


Это основные шаги для запуска тестов в Yii2. Если у вас возникнут проблемы или вопросы, вы можете обратиться к документации Yii2 или Codeception для получения дополнительной информации.

Пользователь

от camren , 3 месяца назад

@lilla.herman 

Для запуска тестов в Yii2 можно воспользоваться утилитой Codeception, которая является основным инструментом для написания и запуска тестов в Yii2.


Шаги запуска тестов на Yii2 с помощью Codeception:

  1. Установите Codeception с помощью Composer, выполнив команду в корневой директории проекта Yii2:
1
composer require --dev codeception/codeception


  1. Создайте конфигурационный файл для Codeception, в котором укажите настройки для запуска тестов. Выполните команду:
1
./vendor/bin/codecept bootstrap


  1. Создайте тесты в соответствующих директориях unit, functional и acceptance в директории tests.
  2. Настройте подключение к базе данных для тестов. В файле tests/codeception.yml укажите соответствующие параметры для доступа к базе данных.
  3. Запустите тесты, выполнив команду в корневой директории проекта Yii2:
1
./vendor/bin/codecept run


Вы также можете запустить тесты только для определенных модулей, указав путь к модулю в аргументе команды run, например:

1
./vendor/bin/codecept run tests/unit/models


Это запустит только тесты в директории tests/unit/models.


Также можно использовать другие флаги и опции Codeception для настройки запуска тестов, например, -c для указания пути к конфигурационному файлу или --steps для вывода подробной информации о выполнении тестов.


После запуска тестов Codeception вы получите отчет о результатах выполнения тестов, который будет указывать, успешно ли пройдены тесты или обнаружены ошибки и сбои.


Это основные шаги для запуска тестов на Yii2 с помощью Codeception. Вам также может потребоваться настроить другие аспекты тестирования, такие как моки или фикстуры, в зависимости от ваших потребностей и требований проекта.