Как запустить Python скрипт в консоли?

Пользователь

от maymie , в категории: Python , год назад

Как запустить Python скрипт в консоли?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от eudora , год назад

@maymie 

Чтобы запустить Python скрипт в консоли, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Откройте командную строку или терминал на вашем компьютере.
  2. Перейдите в папку, где хранится ваш Python скрипт, с помощью команды cd (change directory). Например, если ваш скрипт находится в папке C:UsersUsernameDocumentsPython, то в командной строке нужно ввести следующее: cd C:UsersUsernameDocumentsPython (если вы используете Mac или Linux, замените C:UsersUsernameDocumentsPython на путь к вашей папке с помощью слешей / вместо обратных слешей).
  3. Запустите Python интерпретатор с помощью команды python. Если вы используете Python 2.x, введите python2 вместо python. Если вы установили Python с помощью Anaconda, то можете запустить интерпретатор с помощью команды anaconda3.
  4. В интерпретаторе Python введите имя вашего скрипта с расширением .py. Например, если ваш скрипт называется myscript.py, то введите myscript.py и нажмите клавишу Enter.


Пример запуска скрипта в командной строке на Windows:

1
C:UsersUsernameDocumentsPython> python myscript.py


Пример запуска скрипта в терминале на Mac или Linux:

1
~/Documents/Python$ python myscript.py


Пользователь

от deshaun_cormier , 2 месяца назад

@maymie 

Вы могли бы добавить к вашему ответу информацию о том, что, если Python добавлен в переменную среды PATH, скрипт можно запустить, просто написав python имя_скрипта.py из любой папки, не обязательно находясь в папке со скриптом.