Как выполнить скрипт при запуске docker-compose?

Пользователь

от marshall.cummings , в категории: Другие , 7 месяцев назад

Как выполнить скрипт при запуске docker-compose?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от guillermo , 6 месяцев назад

@marshall.***mings 

Есть несколько способов выполнить скрипт при запуске docker-compose:

  1. Использование директивы command в файле docker-compose.yml: Ваш файл docker-compose.yml должен содержать сервис, для которого вы хотите выполнить скрипт. В этом сервисе добавьте директиву command, в которой указывается ко***** для выполнения скрипта. Пример docker-compose.yml: version: '3' services: myservice: build: . command: python script.py Данное пример показывает, что при запуске контейнера будет выполнен скрипт script.py на языке Python.
  2. Использование директивы entrypoint в файле Dockerfile: Создайте файл с именем Dockerfile в директории с вашим проектом. Внутри Dockerfile добавьте инструкцию ENTRYPOINT, в которой указывается ко***** для выполнения скрипта. Пример Dockerfile: FROM python:3.9 WORKDIR /app COPY . . ENTRYPOINT ["python", "script.py"] В данном примере при запуске контейнера будет выполнен скрипт script.py на языке Python.
  3. Использование внешних инструментов: Вы можете использовать внешние инструменты, такие как bash-скрипты или Makefile, для запуска команд перед запуском Docker Compose или после его запуска. Создайте bash-скрипт или Makefile с нужными командами и запустите его вручную перед или после запуска docker-compose. Пример bash-скрипта: #!/bin/bash # Выполнение команд до запуска docker-compose docker-compose up # Выполнение команд после запуска docker-compose В этом примере docker-compose up запускает docker-compose, а команды до и после этой строки выполняются соответственно до и после запуска.