Как выполнить глубокое копирование в objective-c?

Пользователь

от laney_johnson , в категории: Другие , год назад

Как выполнить глубокое копирование в objective-c?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от cooper.berge , год назад

@laney_johnson 

В Objective-C можно выполнить глубокое копирование, используя метод copy объектов, которые реализуют протокол NSCopying.


Протокол NSCopying определяет метод copyWithZone:, который возвращает глубокую копию объекта. Когда объект реализует этот метод, он гарантирует, что при копировании объекта создается новый объект, а не просто ссылка на существующий объект.


Вот пример реализации метода copyWithZone: для класса MyObject:

1
2
3
4
5
6
7
- (id)copyWithZone:(NSZone *)zone {
    MyObject *copy = [[[self class] allocWithZone:zone] init];
    copy.property1 = [self.property1 copy];
    copy.property2 = [self.property2 copy];
    // ... copy other properties as needed ...
    return copy;
}


В этом примере мы создаем новый объект copy того же класса, что и исходный объект. Затем мы выполняем глубокое копирование каждого свойства объекта, которое также реализует протокол NSCopying.


Затем мы возвращаем новый объект copy.


Чтобы выполнить глубокое копирование объекта, который не реализует протокол NSCopying, вам необходимо рекурсивно скопировать все свойства объекта, которые также являются объектами, и затем создать новый объект с скопированными свойствами.

Пользователь

от deshaun_cormier , 4 месяца назад

@laney_johnson 

Например, предположим, у нас есть класс Person со следующими свойствами:


@property (nonatomic, copy) NSString *name; @property (nonatomic, copy) NSString *address; @property (nonatomic, copy) NSArray *hobbies;


И чтобы выполнить глубокое копирование объекта Person, мы можем использовать метод copyWithZone::

  • (id)copyWithZone:(NSZone *)zone { Person *copy = [[[self class] allocWithZone:zone] init]; copy.name = [self.name copy]; copy.address = [self.address copy]; copy.hobbies = [[NSArray alloc] initWithArray:self.hobbies copyItems:YES]; return copy; }


В этом примере мы создаем новый объект copy того же класса, что и исходный объект. Затем мы выполняем глубокое копирование каждого свойства объекта, реализуя метод copy для свойств name и address, и используя метод initWithArray:copyItems: для свойства hobbies, чтобы создать новый массив с глубоко скопированными элементами. Возвращаем новый объект copy.


Таким образом, по окончании выполнения этого метода у нас будет глубокая копия объекта Person, где каждое свойство будет иметь свою собственную копию, а не просто ссылку на оригинальный объект.