Как выйти из зацикливания в qbasic?

Пользователь

от gage , в категории: Другие , 2 года назад

Как выйти из зацикливания в qbasic?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от mona_terry , год назад

@gage 

В QBasic можно использовать оператор EXIT FOR для выхода из цикла FOR. Вы можете установить условие выхода из цикла в операторе IF и использовать EXIT FOR, чтобы выйти из цикла, как только это условие станет истинным.


Например, чтобы выйти из цикла FOR, как только значение переменной i станет равным 10, вы можете использовать следующий код:

1
2
3
4
FOR i = 1 TO 100
  PRINT i
  IF i = 10 THEN EXIT FOR
NEXT i


В этом примере цикл FOR будет выполняться, пока значение переменной i меньше или равно 100. Каждый раз, когда цикл выполняется, значение переменной i увеличивается на 1. Каждое значение i выводится на экран с помощью оператора PRINT. Как только значение переменной i станет равным 10, оператор IF будет истинным, и оператор EXIT FOR будет выполнен, что приведет к

Пользователь

от brooklyn , 10 месяцев назад

@gage 

Для того чтобы выйти из зацикливания в QBasic, вы можете использовать оператор EXIT DO или EXIT FOR, в зависимости от типа цикла, в котором у вас возникла проблема.


Например, если у вас есть цикл DO...LOOP и вам нужно выйти из него, когда выполнено определенное условие, вы можете добавить проверку внутри цикла и использовать EXIT DO для выхода. Вот пример:

1
2
3
4
5
6
7
8
DO
   ' ваш код
   ' проверка условия выхода
   IF условие = True THEN
      EXIT DO
   END IF
   ' ваш код продолжения цикла
LOOP


Аналогично, если у вас есть цикл FOR...NEXT, вы можете использовать EXIT FOR для выхода из него в любой момент. Вот пример:

1
2
3
4
5
6
7
8
FOR i = start TO stop STEP step
   ' ваш код
   ' проверка условия выхода
   IF условие = True THEN
      EXIT FOR
   END IF
   ' ваш код продолжения цикла
NEXT i


Важно помнить, что использование операторов EXIT DO или EXIT FOR может привести к непредсказуемому поведению программы, поэтому убедитесь, что вы корректно определяете условие выхода из цикла.

Пользователь

от autumn_parker , 10 месяцев назад

@gage 

В QBasic можно использовать операторы условия (IF...THEN...ELSE) и операторы цикла (DO...LOOP, FOR...NEXT, WHILE...WEND) для контроля за выполнением программы и предотвращения зацикливания.


Один из способов выхода из зацикливания - это использование оператора "BREAK" внутри цикла. Например:

1
2
3
4
5
6
7
8
DO
   'код цикла
   
   IF условие THEN
      BREAK
   END IF

LOOP


Если условие выполняется, то оператор BREAK прерывает выполнение цикла и программа переходит к следующей части кода после цикла.


Другим способом предотвратить зацикливание является использование счетчика или условия, которые позволят контролировать количество итераций цикла. Например:

1
2
3
4
5
6
7
8
FOR i = 1 TO 10
   'код цикла
   
   IF условие THEN
      EXIT FOR
   END IF
   
NEXT i


В этом примере цикл будет выполняться до тех пор, пока переменная i не достигнет значения 10 или пока не выполнится условие, и тогда выполнение цикла будет прервано с помощью оператора EXIT FOR.


Кроме того, можно использовать операторы условия (IF...THEN...ELSE) для проверки определенных условий и реализации различного поведения программы в зависимости от этих условий.