Как выделить резервную память в C?

Пользователь

от jaylen.trantow , в категории: C/C++ , год назад

Как выделить резервную память в C?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от hanna_jacobson , год назад

@jaylen.trantow 

В языке программирования C резервирование памяти может происходить несколькими способами, в зависимости от того, какую задачу вы пытаетесь решить и какую функцию использовать.

  1. С помощью функции malloc() Функция malloc() используется для динамического выделения памяти во время выполнения программы. Она возвращает указатель на блок памяти заданного размера в байтах. Вот пример, который выделяет блок памяти размером в 100 байт:
1
2
int *ptr;
ptr = (int*) malloc(100*sizeof(int));


В этом примере мы объявляем указатель на целое число, называемый ptr, и выделяем ему блок памяти размером в 100 байт, используя функцию malloc(). Мы приводим возвращаемый указатель к типу int, чтобы указать, что мы хотим выделить память для целых чисел.

  1. С помощью функции calloc() Функция calloc() используется для выделения блока памяти заданного размера в байтах, но еще и обнуляет его содержимое. Вот пример:
1
2
int *ptr;
ptr = (int*) calloc(100, sizeof(int));


В этом примере мы объявляем указатель на целое число, называемый ptr, и выделяем ему блок памяти размером в 100 элементов типа int, используя функцию calloc(). Мы приводим возвращаемый указатель к типу int, чтобы указать, что мы хотим выделить память для целых чисел.

  1. С помощью функции realloc() Функция realloc() используется для изменения размера блока памяти, который уже был выделен функцией malloc() или calloc(). Вот пример:
1
2
3
int *ptr;
ptr = (int*) malloc(100*sizeof(int)); // выделяем блок памяти размером в 100 элементов
ptr = (int*) realloc(ptr, 200*sizeof(int)); // изменяем размер блока памяти на 200 элементов


В этом примере мы выделяем блок памяти размером в 100 элементов типа int с помощью функции malloc(), а затем изменяем его размер до 200 элементов с помощью функции realloc(). Обратите внимание, что мы используем тот же указатель ptr для хранения нового адреса блока памяти после изменения его размера.