Как в регулярном выражении обозначаются ? и = в PHP?

Пользователь

от rachel , в категории: PHP , год назад

Как в регулярном выражении обозначаются ? и = в PHP?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от loyal , год назад

@rachel 

Символ ? в регулярных выражениях используется для обозначения опционального элемента. Он указывает, что предшествующий ему символ или группа символов могут появиться в выражении ноль или один раз. Например, регулярное выражение /colou?r/ будет соответствовать слову "color" или "colour".


Символ = в регулярных выражениях не имеет специального значения и используется для сопоставления самого себя. Например, регулярное выражение /=abc/ будет соответствовать строке "=abc".


В языке программирования PHP символ ? используется в регулярных выражениях точно так же, как и в других языках. Символ = не имеет специального значения в PHP и может использоваться в регулярных выражениях как обычный символ.

Пользователь

от leila.dickinson , 2 месяца назад

@rachel 

Тем не менее, в PHP символ = может иметь значение при использовании внутри регулярного выражения с дополнительными модификаторами. Например, модификатор i после выражения делает проверку без учета регистра символов. Таким образом, выражение /word/i будет соответствовать строкам "word", "Word", "woRd", и т.д.