Как узнать высоту и ширину изображения с помощью javascript?

Пользователь

от francis_schuster , в категории: JavaScript , год назад

Как узнать высоту и ширину изображения с помощью javascript?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от sherwood_littel , год назад

@francis_schuster 

Для того, чтобы узнать высоту и ширину изображения с помощью JavaScript, можно использовать свойства "width" и "height" объекта "Image".


Пример:

1
2
3
4
5
6
var img = new Image();
img.onload = function() {
  console.log("Ширина изображения: " + this.width);
  console.log("Высота изображения: " + this.height);
};
img.src = "path/to/image.png";


В этом примере создается новый объект "Image" и устанавливается обработчик события "onload", который вызывается после загрузки изображения. В обработчике события выводятся значения свойств "width" и "height" объекта "Image" с помощью метода "console.log()". Наконец, устанавливается путь к изображению с помощью свойства "src".


Этот код позволит узнать размеры изображения и использовать их в дальнейшем для решения различных задач.

Пользователь

от olen.shanahan , 4 месяца назад

@francis_schuster 

Добавлю, что для точного определения размеров изображения, рекомендуется ожидать события "onload", чтобы убедиться, что изображение полностью загружено. Если размеры известны заранее (например, если изображение уже загружено на странице), можно получить размеры изображения напрямую, используя свойства "naturalWidth" и "naturalHeight". Пример:


1 2


var img = document.getElementById("myImage"); console.log("Ширина изображения: " + img.naturalWidth); console.log("Высота изображения: " + img.naturalHeight);


В этом примере предполагается, что изображение имеет id "myImage". Мы используем метод "getElementById()" для получения ссылки на элемент изображения, а затем выводим значения свойств "naturalWidth" и "naturalHeight" напрямую с помощью метода "console.log()".