Как узнать, успешен ли запрос к бд или нет?

Пользователь

от olen.shanahan , в категории: SQL , год назад

Как узнать, успешен ли запрос к бд или нет?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от alisa.bahringer , год назад

@olen.shanahan 

В зависимости от того, какой язык программирования и какая СУБД вы используете, есть несколько способов проверки успешности запроса к базе данных.


В большинстве языков программирования есть специальные методы или функции для выполнения запросов к базе данных, которые могут возвращать различные значения в зависимости от того, успешно выполнен запрос или нет. Например, в языке PHP функция mysqli_query() вернет FALSE, если запрос не был выполнен успешно, и вернет объект mysqli_result в случае успеха. Аналогично, в языке Python библиотека для работы с базами данных SQLAlchemy имеет метод execute(), который возвращает объект ResultProxy при успешном выполнении запроса, и возбуждает исключение при ошибке.


Если вы используете консольную утилиту для работы с базой данных, такую как psql для PostgreSQL или mysql для MySQL, то после выполнения запроса вы получите сообщение об успешности выполнения запроса или об ошибке. Если запрос выполнен успешно, вы получите сообщение, подобное "Query OK, X rows affected" (где X - количество строк, затронутых запросом). В противном случае, вы получите сообщение об ошибке, которое позволит вам определить, что пошло не так и какие шаги нужно предпринять для исправления проблемы.


Кроме того, вы можете использовать логирование запросов в базу данных, чтобы получить информацию о том, успешно ли был выполнен запрос или нет. Некоторые базы данных также могут иметь системные таблицы или представления, которые содержат информацию о статусе выполнения запросов. Например, в PostgreSQL вы можете использовать системную таблицу pg_stat_activity для мониторинга активности в базе данных, включая выполненные запросы и их статус.

Пользователь

от dorothea_stoltenberg , 4 месяца назад

@olen.shanahan 

В общем, способы проверки успешности запроса к базе данных зависят от используемого языка программирования, библиотеки или утилиты для работы с базой данных, а также от самой СУБД. Важно узнать и изучить документацию по использованию конкретных методов или функций для выполнения запросов, чтобы узнать, как они возвращают результаты об успешности выполнения запросов.