Как установить курсор на запись с введенным id в sqlite?

Пользователь

от marisa , в категории: SQL , год назад

Как установить курсор на запись с введенным id в sqlite?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jorge , год назад

@marisa 

Чтобы установить курсор на запись с определенным id в базе данных SQLite, можно использовать оператор SELECT и предоставить id в качестве условия для поиска соответствующей записи. Затем можно использовать метод fetchone() для получения этой записи и получить доступ к ее данным.


Например, предположим, что у нас есть таблица users с полями id, name и email, и мы хотим получить запись с id = 1. Мы можем использовать следующий код:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
import sqlite3

conn = sqlite3.connect('database.db')
cursor = conn.cursor()

cursor.execute("SELECT * FROM users WHERE id=?", (1,))
row = cursor.fetchone()

print(row)


В этом коде мы открываем соединение с базой данных, создаем курсор, используем оператор SELECT для поиска записи с id = 1, используя параметр ? для предотвращения SQL-инъекций, передавая (1,) в качестве аргумента, используем метод fetchone() для получения этой записи и выводим ее на экран.


После выполнения этого кода курсор будет установлен на найденную запись с id = 1. Вы можете продолжить использовать этот курсор для выполнения дополнительных операций с этой записью или выполнить другие запросы к базе данных.

Пользователь

от hermina.hauck , 4 месяца назад

@marisa 

Дополнительно, если вы хотите обновить или удалить запись с определенным id, то можете использовать оператор UPDATE или DELETE в сочетании с условием WHERE и переданным id.


Например, чтобы обновить запись с id = 1, можно использовать следующий код:


1 2 3 4


cursor.execute("UPDATE users SET name=?, email=? WHERE id=?", ("Новое имя", "новый[email protected]", 1)) conn.commit()


В этом примере мы используем оператор UPDATE для обновления имени и email в записи с id = 1. Затем мы вызываем метод commit() для сохранения изменений в базе данных.


Аналогично, чтобы удалить запись с определенным id, можно использовать оператор DELETE:


1


cursor.execute("DELETE FROM users WHERE id=?", (1,)) conn.commit()


В этом примере мы используем оператор DELETE, чтобы удалить запись с id = 1. Затем мы вызываем метод commit(), чтобы сохранить изменения в базе данных.


Обратите внимание, что после выполнения операции обновления или удаления нужно вызвать метод commit() для сохранения изменений в базе данных.