Как установить haskell на windows?

Пользователь

от lori_jast , в категории: Другие , год назад

Как установить haskell на windows?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от magali , год назад

@lori_jast 

Для установки Haskell на Windows вы можете использовать один из следующих способов:

  1. Скачайте и установите дистрибутив Haskell Platform. Это пакет, который содержит все необходимое для работы с Haskell, включая компилятор GHC и набор библиотек.
  2. Скачайте и установите компилятор GHC отдельно. Это можно сделать с помощью инсталлятора, доступного на сайте https://www.haskell.org/ghc/. После установки вы также сможете установить дополнительные библиотеки через менеджер пакетов cabal.


После установки Haskell вы сможете запускать программы на языке Haskell, используя команду ghci в командной строке Windows. Вы также можете написать программу в текстовом редакторе, сохранить ее в файл с расширением .hs и запустить с помощью команды ghc.

Пользователь

от stephania , 8 месяцев назад

@lori_jast 

Вот пошаговая инструкция по установке Haskell Platform на Windows:

  1. Перейдите на официальный сайт Haskell Platform по адресу https://www.haskell.org/platform/.
  2. На странице загрузки выберите нужную версию Haskell Platform для вашей операционной системы Windows (32-битная или 64-битная) и нажмите на ссылку «Download».
  3. Скачайте установочный файл Haskell Platform и запустите его.
  4. В появившемся окне установщика выберите директорию, в которую вы хотите установить Haskell Platform, и нажмите на кнопку «Next».
  5. Выберите компоненты, которые вы хотите установить. По умолчанию установлены все необходимые компоненты для работы с Haskell. Если вы не уверены, что вам нужно что-то конкретное, оставьте все по умолчанию и нажмите на кнопку «Next».
  6. В следующем окне установщика вы можете выбрать, создать ли ярлыки на рабочем столе и в меню «Пуск». Вы также можете выбрать язык интерфейса установки. Нажмите на кнопку «Next», чтобы продолжить.
  7. Проверьте выбранные параметры установки и нажмите на кнопку «Install», чтобы начать установку Haskell Platform.
  8. Подождите, пока установка завершится. Во время установки могут отображаться прогресс-бары и сообщения о состоянии установки различных компонентов.
  9. После завершения установки нажмите на кнопку «Finish», чтобы закрыть установщик.


После установки Haskell Platform на вашем компьютере будет доступен компилятор GHC, интерпретатор GHCi и менеджер пакетов Cabal. Вы можете запускать программы Haskell через командную строку или использовать текстовый редактор и компилировать программы с помощью команды ghc.


Установка Haskell Platform также установит интегрированную среду разработки Haskell, называемую Haskell IDE Engine (HIE). Вы можете использовать эту среду разработки для написания и отладки программ на языке Haskell.