Как уменьшить размер образа docker?

Пользователь

от hobart.rath , в категории: Другие , 6 месяцев назад

Как уменьшить размер образа docker?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от kyleigh_runte , 6 месяцев назад

@hobart.rath 

Существуют несколько способов уменьшить размер образа Docker:

  1. Оптимизация Dockerfile: Используйте многоэтапную сборку (multi-stage build) для удаления временных файлов и зависимостей после установки необходимых пакетов. Минимизируйте количество слоев образа, объединяя несколько команд в одну строку и используя && для последовательного выполнения команд, а также удалите ненужные файлы после установки пакетов. Используйте альтернативы с меньшим размером для базовых образов, например, Alpine Linux вместо Ubuntu. Оптимизируйте параметры сборки, такие как удаление кэша и временных файлов после установки пакетов.
  2. Удаление ненужных зависимостей и файлов внутри образа: После установки пакетов удалите временные файлы и кэш установщика. Удалите ненужные зависимости, библиотеки и пакеты, которые не требуются для работы вашего приложения.
  3. Использование механизмов сжатия: Используйте механизмы сжатия, такие как gzip или zstd, чтобы сжать файлы и уменьшить общий размер образа. Используйте компрессию при передаче образов между хостами с помощью параметров CLI --compress, -c или -z.
  4. Использование .dockerignore файлов: Указывайте лишь необходимые файлы и директории в .dockerignore, чтобы Docker не добавлял их в образ.
  5. Замена полноценных образов контейнерами на выполняемые файлы: Используйте утилиту docker-slim, чтобы создать минимальный образ и запускать анализатор зависимостей. Используйте статическую компиляцию, чтобы не включать динамические библиотеки в образ.


Комбинация приведенных выше методов должна позволить существенно уменьшить размер вашего образа Docker.