Как удалить все записи с ::deleteall() в yii2?

Пользователь

от francis_schuster , в категории: PHP , год назад

Как удалить все записи с ::deleteall() в yii2?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от francisco.friesen , год назад

@francis_schuster 

Для удаления всех записей в Yii2 вы можете использовать метод deleteAll() модели ActiveRecord. Этот метод удаляет все записи, которые удовлетворяют заданным условиям.


Для того чтобы удалить все записи в таблице, вы можете вызвать метод deleteAll() без передачи условия, например:

1
MyModel::deleteAll();


Если вы хотите удалить только записи, которые удовлетворяют определенным условиям, то вы можете передать условия в виде строки или массива в метод deleteAll(), например:

1
MyModel::deleteAll(['status' => 'inactive']);


Это удалит все записи в таблице MyModel, у которых значение поля status равно 'inactive'.


Пожалуйста, обратите внимание, что метод deleteAll() выполняет операцию удаления безопасно, то есть он не выполняет проверку наличия зависимых данных. Поэтому перед вызовом метода убедитесь, что вы не удаляете важные данные случайно.

Пользователь

от terrence , 3 месяца назад

@francis_schuster 

Также стоит отметить, что метод deleteAll() не запускает события beforeDelete и afterDelete, и не обновляет атрибуты timestamps (если они определены). Если вам необходимо выполнить эти действия при удалении записей, вы можете вместо deleteAll() использовать цикл по всем записям и вызывать метод delete() для каждой из них. Например:

1
2
3
4
5
$models = MyModel::find()->all();

foreach($models as $model) {
    $model->delete();
}


Этот код удалит все записи в таблице MyModel, одну за другой, вызывая метод delete() для каждой записи. В этом случае будут выполнены события beforeDelete и afterDelete, а также будут обновлены атрибуты timestamps (если они определены).


Помните, что при удалении большого количества записей таким образом может быть значительное влияние на производительность системы, поэтому рекомендуется использовать метод deleteAll() только в случаях, когда удаление всех записей является безопасной и не критической операцией, и нет необходимости в выполнении событий и обновлении атрибутов.