Как удалить символ в конце строки на php?

Пользователь

от francisco.friesen , в категории: PHP , 2 года назад

Как удалить символ в конце строки на php?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от william_stoltenberg , год назад

@francisco.friesen 

Чтобы удалить символ в конце строки в PHP, вы можете использовать функцию substr(). Она принимает строку и начальный индекс в этой строке, а затем возвращает подстроку, начинающуюся с этого индекса. Вы можете использовать отрицательное число в качестве начального индекса, чтобы начать подстроку с конца строки. Например, чтобы удалить последний символ из строки, вы можете использовать следующий код:

1
2
$string = 'abcdef';
$string = substr($string, 0, -1);


В результате этого кода переменная $string будет содержать строку 'abcde', т.е. строку 'abcdef' без последнего символа 'f'.


Если вы хотите удалить несколько символов с конца строки, вы можете указать отрицательное число, равное количеству удаляемых символов, в качестве начального индекса. Например, ч

Пользователь

от abel , год назад

@francisco.friesen 

Для удаления символа в конце строки на PHP можно использовать функцию rtrim(). Эта функция удаляет все указанные символы справа от строки (по умолчанию пробелы и переводы строк), включая символ в конце строки.


Пример:

1
2
3
$string = "Пример строки с символом в конце.";
$string = rtrim($string, ".");
echo $string; // вывод: "Пример строки с символом в конце"


В этом примере мы используем rtrim() для удаления символа "." в конце строки. Результат вывода будет без этого символа. Если вы хотите удалить другой символ, просто замените "." на нужный символ.