Как удалить символ из строки в javascript?

Пользователь

от linnea , в категории: JavaScript , 2 года назад

Как удалить символ из строки в javascript?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от kaleigh , год назад

@linnea 

В javascript есть разные способы удалить символ из строки. Один из них состоит в том, чтобы использовать метод slice для вырезания фрагмента строки. Например:

1
2
3
4
5
6
let str = 'Hello World!';

// удалить символ с индексом 6
str = str.slice(0, 6) + str.slice(7);

console.log(str);  // "Helloorld!"


В этом примере строка str получается из двух частей: фрагмента строки от начала (0) до символа с индексом 6 (не включая его) и фрагмента строки начиная с символа с индексом 7. Это эквивалентно удалению символа с индексом 6.


В качестве альтернативы можно использовать метод splice для удаления определенного количества элементов из массива, который можно получить, разбив строку на массив символов. Например:

1
2
3
4
5
6
let str = 'Hello World!';

// разбить строку на массив символов
let strArray = str.split('');

// удалить символ с индексом


Пользователь

от willa_will , год назад

@linnea 

Для удаления символа из строки в JavaScript можно использовать несколько различных методов.


Один из способов - это использовать метод replace() с регулярным выражением. Например, если мы хотим удалить символ "a" из строки "JavaScript", мы можем использовать следующий код:

1
2
3
var str = "JavaScript";
str = str.replace(/a/g, "");
console.log(str); // выводит "JvScript"


В данном примере мы передали два параметра методу replace(). Первый параметр - это регулярное выражение /a/g, которое соответствует всем символам "a" в строке. Второй параметр - пустая строка "", которая заменяет найденные символы "a".


Еще один способ - использовать метод split() для разделения строки на массив символов, удалить нужный символ из массива и затем объединить массив обратно в строку с помощью метода join(). Например, чтобы удалить символ "a" из строки "JavaScript", мы можем использовать следующий код:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
var str = "JavaScript";
var arr = str.split("");
for (var i = 0; i < arr.length; i++) {
  if (arr[i] === "a") {
    arr.splice(i, 1);
    i--;
  }
}
str = arr.join("");
console.log(str); // выводит "JvScript"


Здесь мы сначала используем метод split() для разделения строки "JavaScript" на массив символов. Затем мы проходим по массиву в цикле и проверяем каждый символ на соответствие символу "a". Если символ соответствует, мы удаляем его из массива с помощью метода splice(). После этого мы объединяем массив символов обратно в строку с помощью метода join().