Как удалить самый старый файл в bash?

Пользователь

от gussie.jones , в категории: Другие , 2 года назад

Как удалить самый старый файл в bash?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от marlen , год назад

@gussie.jones 

Чтобы удалить самый старый файл в bash, вы можете использовать команду find с опцией -type f (чтобы ограничить поиск только файлами), -printf, -delete и -o (чтобы удалить только первый найденный файл). Ко***** будет выглядеть так:

1
2
find /path/to/directory -type f -printf '%T@ %p
' | sort -n | head -1 | cut -f2- -d" " | xargs -I{} rm -f {}


Здесь /path/to/directory – это путь к каталогу, в котором нужно найти самый старый файл. Ко***** find ищет файлы в этом каталоге, используя опцию -type f, и выводит время последнего изменения файла (%T@) и путь к файлу (%p). Затем результаты сортируются по времени изменения (sort -n), из них выбирается первый файл (head -1) и из полученной строки извлекается только путь к файлу (cut -f2- -d" "). Последняя часть команды (xargs -I{} rm -f {}) использует путь к файлу,

Пользователь

от rachel , год назад

@gussie.jones 

Для удаления самого старого файла в bash можно использовать команду "find" с опцией "-type f" для поиска только файлов и "-printf '%T+ %p '" для вывода времени последней модификации и имени файла, а затем передать результат в команду "sort" с опцией "-n" для сортировки по времени модификации в порядке возрастания. Наконец, используйте команду "head" с опцией "-n 1" для вывода первой строки, которая будет содержать самый старый файл, и передайте ее в команду "rm" для удаления файла.


Ко***** будет выглядеть примерно так:

1
2
find /path/to/files -type f -printf '%T+ %p
' | sort -n | head -n 1 | awk '{print $2}' | xargs rm


Здесь "/path/to/files" нужно заменить на путь к директории, в которой вы хотите удалить старый файл. Эта ко***** найдет все файлы в указанной директории, выведет время и имя каждого файла, отсортирует результаты по времени и удалит самый старый файл.


Важно отметить, что удаление файлов является необратимой операцией, поэтому перед использованием этой команды убедитесь, что вы действительно хотите удалить файл, который будет выбран как самый старый.