Как убрать последнюю запятую в java?

Пользователь

от dorothea_stoltenberg , в категории: Java , 2 года назад

Как убрать последнюю запятую в java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от karen.wisozk , год назад

@dorothea_stoltenberg 

Чтобы убрать последнюю запятую в Java, вы можете использовать следующий код:

1
2
String str = "item1, item2, item3, ";
str = str.substring(0, str.length() - 2);


В этом коде мы сначала определяем строку с несколькими элементами, разделенными запятыми. Затем мы используем метод substring для вырезания части строки, начиная с нулевого символа и заканчивая предпоследним символом (т.е. последняя запятая не включается). После этого мы присваиваем новое значение строке str.


Пример использования:

1
2
3
String str = "item1, item2, item3, ";
str = str.substring(0, str.length() - 2);
System.out.println(str); // выведет "item1, item2, item3"


Обратите внимание, что этот код работает только в том случае, если последняя запятая в строке оказывается на последнем месте. Если это не так, то следует использовать другой способ удаления запятой. Например, м

Пользователь

от brenna , год назад

@dorothea_stoltenberg 

Если вы используете Java для вывода последовательности элементов с разделителем, то, вероятно, вы столкнулись с ситуацией, когда после последнего элемента выводится лишняя запятая. Для того чтобы избежать этой ситуации, можно использовать различные методы в Java.


Один из простых способов - это использовать цикл для вывода элементов последовательности с условием, которое проверяет, является ли текущий элемент последним. Если это так, то запятая не выводится.


Пример кода:

1
2
3
4
5
6
7
List<String> list = Arrays.asList("apple", "banana", "orange");
for (int i = 0; i < list.size(); i++) {
    System.out.print(list.get(i));
    if (i < list.size() - 1) {
        System.out.print(", ");
    }
}


В этом примере мы выводим элементы списка с разделителем ", ". Условие if (i < list.size() - 1) проверяет, является ли текущий элемент последним. Если это не так, то выводится запятая.


Еще один способ - использовать класс StringJoiner, который представляет последовательность строк, разделенных определенным разделителем. Класс StringJoiner имеет метод setEmptyValue(), который может быть использован для установки пустого значения в случае, когда последовательность не содержит элементов.


Пример кода:

1
2
3
4
5
6
List<String> list = Arrays.asList("apple", "banana", "orange");
StringJoiner sj = new StringJoiner(", ");
for (String s : list) {
    sj.add(s);
}
System.out.println(sj.setEmptyValue("").toString());


В этом примере мы создаем объект StringJoiner, который будет разделять элементы списка запятой и пробелом. Затем мы добавляем каждый элемент в объект StringJoiner с помощью метода add(). Наконец, мы выводим результат, используя метод toString(), и устанавливаем пустое значение в случае, если список пустой, с помощью метода setEmptyValue("").