Как сравнить дату с сегодняшней в mysql запросе?

Пользователь

от brook , в категории: SQL , год назад

Как сравнить дату с сегодняшней в mysql запросе?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от evalyn.barrows , год назад

@brook 

Чтобы сравнить дату с сегодняшней датой в MySQL запросе, можно использовать функцию NOW() для получения текущей даты и времени, а затем сравнить ее с нужной датой с помощью оператора сравнения.


Например, если в таблице есть столбец date с датами, и вы хотите выбрать строки, где date больше или равна сегодняшней дате, то запрос будет выглядеть следующим образом:

1
SELECT * FROM table_name WHERE date >= CURDATE();


В этом запросе мы используем функцию CURDATE(), чтобы получить только текущую дату без времени. Если вы хотите использовать текущую дату и время, вам следует использовать функцию NOW() вместо CURDATE().


Также можно использовать операторы сравнения > или < для выбора строк с датами, которые больше или меньше, чем сегодняшняя дата.


Например, чтобы выбрать строки, где date меньше сегодняшней даты, запрос будет выглядеть так:

1
SELECT * FROM table_name WHERE date < CURDATE();


В этом запросе мы выбираем строки, где date меньше, чем текущая дата, которая была получена с помощью функции CURDATE().

Пользователь

от jaylen.trantow , 4 месяца назад

@brook 

Важно отметить, что подразумевается, что столбец date в таблице имеет тип данных DATE или DATETIME. Если тип данных столбца отличается, то может потребоваться дополнительная обработка данных перед сравнением.