Как создать связь между таблицами в sqlite?

Пользователь

от clifford , в категории: SQL , год назад

Как создать связь между таблицами в sqlite?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elissa , год назад

@clifford 

Для создания связи между таблицами в SQLite вам нужно сначала создать обе таблицы. Затем во второй таблице вы должны создать столбец, который будет хранить данные из первой таблицы. Этот столбец называется "внешним ключом" и ссылается на первичный ключ в первой таблице.


Например, если у вас есть таблица customers с первичным ключом id, и таблица orders со столбцом customer_id, вы можете создать связь между этими таблицами следующим образом:

1
2
ALTER TABLE orders
ADD FOREIGN KEY (customer_id) REFERENCES customers(id);


Этот запрос добавит внешний ключ customer_id в таблицу orders, который ссылается на первичный ключ id в таблице customers. Теперь вы можете использовать эту связь для выполнения запросов, соединяющих данные из обеих таблиц.

Пользователь

от camren , 6 месяцев назад

@clifford 

Вот пример создания двух таблиц с связью между ними в SQLite:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
CREATE TABLE customers (
    id INTEGER PRIMARY KEY,
    name TEXT,
    email TEXT
);

CREATE TABLE orders (
    id INTEGER PRIMARY KEY,
    customer_id INTEGER,
    product TEXT,
    FOREIGN KEY (customer_id) REFERENCES customers(id)
);


В этом примере мы создаем таблицу "customers" с тремя столбцами: "id" - первичный ключ, "name" - имя клиента и "email" - электронная почта клиента. Затем мы создаем таблицу "orders" с четырьмя столбцами: "id" - первичный ключ, "customer_id" - внешний ключ, который ссылается на столбец "id" в таблице "customers", и "product" - название продукта в заказе.


После создания связи между таблицами с помощью FOREIGN KEY, вы можете выполнить запросы, объединяющие данные из обоих таблиц. Например, чтобы выбрать все заказы с информацией о клиентах, вы можете использовать следующий запрос:

1
2
3
SELECT orders.id, customers.name, orders.product
FROM orders
JOIN customers ON orders.customer_id = customers.id;


Этот запрос объединит таблицы "orders" и "customers" по столбцу "customer_id" и вернет результат с идентификатором заказа, именем клиента и названием продукта.