Как создать динамический массив в pascal?

Пользователь

от aaron_armstrong , в категории: Другие , 2 года назад

Как создать динамический массив в pascal?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lori_jast , год назад

@aaron_armstrong 

В Pascal вы можете создать динамический массив, используя ключевое слово SetLength. Оно позволяет задать длину массива в рантайме. Например, чтобы создать динамический массив целых чисел с начальной длиной 0, вы можете использовать следующий код:

1
2
3
4
5
var
  arr: array of Integer;
begin
  SetLength(arr, 0);
end;


Чтобы изменить длину массива, вы можете вызвать SetLength снова с новой длиной. Например, чтобы увеличить длину массива arr на 10 элементов, вы можете использовать следующий код:

1
SetLength(arr, Length(arr) + 10);


Помните, что при увеличении длины массива все новые элементы будут инициализированы нулями. Если вы хотите инициализировать их другими значениями, вам нужно будет пройтись по ним циклом и установить нужные значения.


Обратите внимание, что в Pascal нет встроенной п

Пользователь

от autumn_parker , 10 месяцев назад

@aaron_armstrong 

В Pascal для создания динамического массива необходимо использовать ключевое слово "dynamic" при объявлении массива. Например:


var A: array of Integer;


begin SetLength(A, 10); A[0] := 1; A[1] := 2; //... end;


Функция SetLength используется для установки размера динамического массива. В данном случае массив A будет иметь 10 элементов типа Integer. Для доступа к элементам массива используется обычный индекс, как при работе с обычным массивом.


Как только размер массива был установлен с помощью SetLength, можно использовать его аналогично статическому массиву. После использования массива следует освободить его с помощью процедуры SetLength(A, 0).