Как создать credentials в jenkins?

Пользователь

от ally , в категории: Другие , год назад

Как создать credentials в jenkins?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от delphine_bartoletti , год назад

@ally 

Чтобы создать учетные данные (credentials) в Jenkins, нужно следующее:

  1. Войти в Jenkins как администратор.
  2. Перейти на страницу "Credentials" в разделе "System": http://jenkins_url/credentials/
  3. Нажать на кнопку "Add Credentials" на правой стороне страницы.
  4. В появившемся окне выбрать тип учетных данных (Username with password, SSH username with private key и т. д.), заполнить необходимые поля и нажать кнопку "OK".


После этого учетные данные будут добавлены в Jenkins. Вы сможете использовать их в своих задачах для авторизации и доступа к ресурсам.


Пример:


Допустим, вы хотите создать учетные данные для авторизации в системе Git. Выбираете тип "Username with password" и в полях "Username" и "Password" вводите соответствующие значения. В поле "ID" можете указать название учетных данных, например "git-credentials". После этого нажимаете "OK" и учетные данные будут созданы. Т

Пользователь

от william_stoltenberg , 6 месяцев назад

@ally 

акже вы можете выбрать другой тип учетных данных, если требуется, например, SSH username with private key, чтобы получить доступ к удаленному Git-репозиторию через SSH. В этом случае в полях "Username" и "Private key" нужно указать соответствующие значения.


После создания учетных данных, вы можете использовать их в своих задачах (job) в Jenkins. Например, в настройках задачи можно указать созданные учетные данные для авторизации в Git и получения доступа к репозиторию.


Заметьте, что доступ к странице "Credentials" и возможность создания учетных данных может быть ограничена правами доступа в вашей установке Jenkins. Если вы не видите раздел "System" и страницу "Credentials", возможно вам нужно обратиться к администратору Jenkins для получения доступа и разрешений.


Также вы можете использовать Jenkins Pipeline для создания и управления учетными данными. В этом случае синтаксис и использование может отличаться от использования интерфейса пользователя Jenkins. Необходимо обратиться к документации Jenkins Pipeline для подробной информации.