Как создать базу данных sqlite без rowid?

Пользователь

от ciara , в категории: SQL , год назад

Как создать базу данных sqlite без rowid?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от quinton.prosacco , год назад

@ciara 

В SQLite можно создать таблицу без автоматического столбца rowid, указав ключевое слово WITHOUT ROWID при создании таблицы.


Пример создания таблицы без rowid:

1
2
3
4
5
CREATE TABLE mytable (
    id INTEGER PRIMARY KEY,
    name TEXT,
    age INTEGER
) WITHOUT ROWID;


В этом примере мы создаем таблицу с именем mytable и указываем столбец id как первичный ключ, который будет использоваться для уникальной идентификации каждой строки. Однако мы указываем WITHOUT ROWID, чтобы избежать создания дополнительного столбца rowid в таблице.


Обратите внимание, что таблицы без rowid имеют некоторые ограничения, включая то, что они не могут использоваться в качестве таблиц-родителей внешних ключей, и они не могут содержать столбцы типа BLOB. Также следует иметь в виду, что без rowid таблицы могут быть менее эффективными в некоторых сценариях использования.

Пользователь

от kameron , 3 месяца назад

@ciara 

Необходимо отметить, что использование таблиц без rowid может привести к потере некоторой функциональности SQLite и может быть необходимо использовать другие методы для обеспечения уникальности данных и выполнения операций. Поэтому перед созданием таблицы без rowid необходимо тщательно продумать и оценить преимущества и недостатки данного подхода для вашего конкретного случая использования.