Как создать административную панель (Backend) в October CMS?

Пользователь

от elissa , в категории: PHP , 10 месяцев назад

Как создать административную панель (Backend) в October CMS?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от loyal , 10 месяцев назад

@elissa 

Для создания административной панели (Backend) в October CMS следуйте следующим шагам:

  1. Установите October CMS, используя Composer или скачав архив из официального сайта October CMS.
  2. Создайте плагин, который будет содержать функциональность административной панели. Вы можете использовать генератор плагинов October CMS для быстрого создания пустого плагина. Запустите команду php artisan create:plugin AuthorName.PluginName в командной строке, заменив AuthorName и PluginName на соответствующие значения.
  3. В созданном плагине создайте файл Plugin.php, который будет содержать основные настройки плагина. В этом файле вы можете определить маршруты, компоненты, таблицы базы данных и другие настройки.
  4. В папке плагина создайте папку controllers и создайте контроллер(ы) для административной панели. Контроллеры будут обрабатывать запросы и возвращать соответствующие данные.
  5. В папке плагина создайте папку models и создайте модель(и), которая будет связана с таблицами базы данных. Модель представляет собой объект, который предоставляет доступ к данным.
  6. В папке плагина создайте папку views и создайте файлы представлений, которые будут отображать данные в административной панели. Вы можете использовать стандартные компоненты October CMS или создавать собственные компоненты.
  7. Зарегистрируйте плагин в файле Plugin.php, добавив соответствующие настройки. Вы можете указать маршруты, которые будут доступны в административной панели, а также определить пункты меню и настройки плагина.
  8. Запустите приложение October CMS и войдите в административную панель. Вы должны увидеть новый пункт меню с названием вашего плагина. По мере необходимости вы можете настраивать и расширять административную панель, добавлять новые страницы и функциональность.


Это основные шаги для создания административной панели (Backend) в October CMS. Вы можете найти более подробную документацию и примеры в официальной документации October CMS.

Пользователь

от vicenta_kertzmann , 10 месяцев назад

@elissa 

Для создания административной панели (Backend) в October CMS необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Убедитесь, что у вас установлена последняя версия October CMS и запущен рабочий проект.
  2. Откройте терминал или командную строку и перейдите в корневую директорию вашего проекта October CMS.
  3. Выполните команду php artisan october:backend для создания стандартного шаблона административной панели.
  4. После выполнения команды будет создана директория backend в директории plugins, содержащая все необходимые файлы для административной панели.
  5. Откройте файл plugins/backend/routes.php и определите маршруты для ваших страниц административной панели. Например:
1
2
3
4
5
6
7
8
use BackendControllersAuthController;
use BackendControllersIndexController;

Route::get('login', [AuthController::class, 'index']);
Route::post('login', [AuthController::class, 'login']);
Route::get('logout', [AuthController::class, 'logout']);

Route::controller('/', IndexController::class);


  1. Создайте контроллеры и представления для ваших страниц административной панели в директории backend/controllers и backend/views соответственно.
  2. Запустите ваше приложение October CMS и откройте URL-адрес /backend. Вы увидите стандартную административную панель с вашими созданными страницами.


Это лишь базовый пример создания административной панели в October CMS. Вы можете расширить ее функциональность, создавая новые страницы, используя различные плагины и настраивая маршруты и контроллеры по своему усмотрению.