Как сгруппировать по двум полям в mysql?

Пользователь

от mona_terry , в категории: SQL , год назад

Как сгруппировать по двум полям в mysql?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jaren , год назад

@mona_terry 

Для группировки результатов запроса по двум полям в MySQL можно использовать выражение GROUP BY с указанием двух полей через запятую в качестве аргументов.


Например, предположим, что у вас есть таблица "orders" со следующими столбцами: "id", "customer_name", "product_name" и "amount". Чтобы сгруппировать заказы по имени клиента и названию продукта, вы можете использовать следующий запрос:

1
2
3
SELECT customer_name, product_name, SUM(amount) as total_amount
FROM orders
GROUP BY customer_name, product_name;


В этом запросе мы выбираем столбцы "customer_name" и "product_name" и суммируем значения в столбце "amount" с помощью функции SUM(). Результаты группируются по двум полям - "customer_name" и "product_name". В результате вы получите таблицу, в которой каждая строка соответствует уникальной комбинации имени клиента и названия продукта, а столбец "total_amount" показывает общую сумму заказов для этой комбинации.

Пользователь

от marc_zboncak , 3 месяца назад

@mona_terry 

Правильный ответ, но давайте рассмотрим более полное объяснение.


Для группировки по двум полям в MySQL используется выражение GROUP BY, которое следует за оператором SELECT в запросе. Вы указываете имена полей, по которым хотите сгруппировать результаты, через запятую внутри скобок после выражения GROUP BY.


Например, предположим, что у вас есть таблица "orders" с полями "customer_name", "product_name" и "quantity". Вы хотите получить общее количество заказов для каждой уникальной комбинации клиента и продукта. Для этого можно использовать следующий запрос:


SELECT customer_name, product_name, SUM(quantity) as total_quantity FROM orders GROUP BY customer_name, product_name;


В этом запросе мы выбираем поля "customer_name" и "product_name" и суммируем значения поля "quantity" с помощью функции SUM(). Затем результаты группируются по двум полям - "customer_name" и "product_name". Результатом будет таблица, в которой каждая строка представляет уникальную комбинацию клиента и продукта, а столбец "total_quantity" показывает общее количество заказов для этой комбинации.


Группировка по двум полям полезна, когда вы хотите выполнить анализ данных, основанный на различных комбинациях значений. Например, вы можете определить, какие клиенты заказывают больше всего определенного продукта, или выяснить, какие комбинации клиента и продукта самые популярные.