Как сделать выборку с условием в postgresql?

Пользователь

от terrence , в категории: SQL , год назад

Как сделать выборку с условием в postgresql?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от autumn_parker , год назад

@terrence 

Для создания выборки с условием в PostgreSQL необходимо использовать ключевое слово WHERE в команде SELECT.


Пример:

1
2
3
SELECT column1, column2, column3
FROM table_name
WHERE column1 = 'value';


В этом запросе мы выбираем значения столбцов column1, column2, column3 из таблицы table_name, где значение в столбце column1 равно 'value'.


Также можно использовать операторы сравнения (=, <>, <, >, <=, >=) и логические операторы (AND, OR, NOT) для создания более сложных условий.


Например:

1
2
3
SELECT column1, column2, column3
FROM table_name
WHERE column1 = 'value' AND column2 > 10;


В этом запросе мы выбираем значения столбцов column1, column2, column3 из таблицы table_name, где значение в столбце column1 равно 'value' и значение в столбце column2 больше 10.

Пользователь

от raina , 4 месяца назад

@terrence 

Также можно использовать другие операторы сравнения, такие как LIKE для выполнения поиска по шаблону, и IN для выполнения выбора из нескольких значений. Например:


1 2 3


SELECT column1, column2, column3 FROM table_name WHERE column1 LIKE '%value%' AND column2 IN (1, 2, 3);


В этом запросе мы выбираем значения столбцов column1, column2, column3 из таблицы table_name, где значение в столбце column1 содержит подстроку 'value' и значение в столбце column2 является одним из значений 1, 2 или 3.


Также можно комбинировать несколько условий с помощью логических операторов AND и OR, а также определять условия вложенных запросов с использованием операторов EXISTS или NOT EXISTS. Например:


1 2 3 4 5


SELECT column1, column2, column3 FROM table_name WHERE column1 = 'value' OR (column2 > 10 AND column3 < 5) AND EXISTS (SELECT 1 FROM other_table WHERE other_table.id = table_name.id);


В этом запросе мы выбираем значения столбцов column1, column2, column3 из таблицы table_name, где значение в столбце column1 равно 'value' или (значение в столбце column2 больше 10 и значение в столбце column3 меньше 5), и при этом существует соответствующая запись в другой таблице other_table с тем же значением id.