Как сделать столбец уникальным в mysql?

Пользователь

от roma , в категории: SQL , 2 года назад

Как сделать столбец уникальным в mysql?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jorge , год назад

@roma 

Чтобы сделать столбец уникальным в MySQL, вы можете использовать следующую команду:

1
ALTER TABLE table_name ADD UNIQUE (column_name);


Где table_name - имя таблицы, а column_name - имя столбца, который вы хотите сделать уникальным. Эта ко***** добавит ограничение UNIQUE на указанный столбец, что запретит вставку дублирующихся значений в этот столбец.


Например, если у вас есть таблица с именем users со столбцами id и email, вы можете сделать столбец email уникальным следующим образом:

1
ALTER TABLE users ADD UNIQUE (email);


Это ограничение будет запрещать вставку дублирующихся значений в столбец email, так что каждый пользователь должен иметь уникальный адрес электронной почты.

Пользователь

от dan_farrell , год назад

@roma 

Чтобы сделать столбец уникальным в MySQL, можно использовать ограничение уникальности (unique constraint) на этот столбец. Это ограничение гарантирует, что значения в этом столбце будут уникальными для каждой строки в таблице.


Существует несколько способов добавления ограничения уникальности в MySQL, но один из самых распространенных - использовать команду ALTER TABLE. Например, чтобы добавить ограничение уникальности на столбец "email" в таблице "users", вы можете выполнить следующую команду:

1
ALTER TABLE users ADD CONSTRAINT unique_email UNIQUE (email);


Эта ко***** добавляет ограничение уникальности на столбец "email" в таблице "users", гарантируя, что каждое значение в этом столбце будет уникальным для каждой строки в таблице.


Если в таблице уже есть данные, которые нарушают уникальность, ко***** ALTER TABLE может вернуть ошибку. В таком случае, прежде чем добавлять ограничение уникальности, вам необходимо удалить дубликаты данных из таблицы или изменить значения столбца, чтобы они стали уникальными.