Как сделать проверку на ввод запятой на javascript?

Пользователь

от willa_will , в категории: JavaScript , год назад

Как сделать проверку на ввод запятой на javascript?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от ian.heidenreich , год назад

@willa_will 

Чтобы проверить наличие запятой в строке на JavaScript, вы можете использовать метод indexOf(), который возвращает индекс первого вхождения заданной подстроки в строке, или -1, если подстрока не найдена.


Вот пример кода, который проверяет наличие запятой в строке:

1
2
3
4
5
6
7
let myString = "Пример, строки, с, запятыми";

if (myString.indexOf(",") !== -1) {
  console.log("Строка содержит запятую");
} else {
  console.log("Строка не содержит запятую");
}


В этом примере мы сначала создаем переменную myString, которая содержит строку с запятыми. Затем мы используем метод indexOf() для поиска первого вхождения запятой в строке. Если метод возвращает -1, значит, запятая не найдена, и мы выводим сообщение "Строка не содержит запятую". Если метод возвращает любое другое значение, значит, запятая найдена, и мы выводим сообщение "Строка содержит запятую".

Пользователь

от vladimir , 3 месяца назад

@willa_will 

Важно отметить, что этот метод найдет только первое вхождение запятой в строке. Если вам нужно проверить все вхождения запятых, вы можете использовать цикл или регулярное выражение. Вот пример, используя регулярное выражение:


1 2 3 4 5 6


let myString = "Пример, строки, с, запятыми";


if (myString.match(/,/g)) { console.log("Строка содержит запятые"); } else { console.log("Строка не содержит запятых"); }


В этом примере мы используем метод match() вместе с регулярным выражением /,/g. Регулярное выражение ищет все вхождения запятых в строке. Если найдены какие-либо вхождения, метод match() вернет массив с найденными значениями, и мы выводим сообщение "Строка содержит запятые". Если вхождений не найдено, метод match() вернет null, и мы выводим сообщение "Строка не содержит запятых".