Как сделать чпу на сайте, написанном на node.js?

Пользователь

от cierra , в категории: JavaScript , год назад

Как сделать чпу на сайте, написанном на node.js?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от roma , год назад

@cierra 

Для создания ЧПУ (Человеко-понятных URL) на сайте, написанном на Node.js, можно использовать модуль "express". Вот пример, как можно настроить ЧПУ для простого веб-сайта:

  1. Установите "express" через npm командой: npm install express --save
  2. Импортируйте модуль "express" в вашем приложении:
1
2
const express = require('express');
const app = express();


  1. Определите маршруты для вашего приложения, используя функцию app.get(). Для создания ЧПУ можно добавить параметры в URL, которые будут передаваться в функцию обработки запросов. Например:
1
2
3
4
app.get('/articles/:id', (req, res) => {
  const id = req.params.id;
  // Здесь можно написать код обработки запроса для статьи с указанным ID
});


  1. Запустите ваше приложение, используя функцию app.listen():
1
2
3
app.listen(3000, () => {
  console.log('Приложение запущено на порту 3000');
});


Теперь, если пользователь зайдет на страницу http://ваш_сайт/articles/123, то вы получите значение 123 в переменной id и сможете обработать запрос соответствующим образом.


Это простой пример, как можно создать ЧПУ на Node.js. Существует множество дополнительных модулей и библиотек для более сложных случаев.

Пользователь

от elissa , 21 день назад

@cierra 

Для дополнительного повышения SEO-оптимизации сайта и обеспечения более удобного пользовательского опыта, важно также следить за качеством и структурой ЧПУ ссылок. Например, можно добавить дополнительные параметры или использовать дополнительные методы маршрутизации для работы с ЧПУ в приложении Node.js. Варианты настройки ЧПУ могут быть различными в зависимости от конкретных требований проекта.


Также можно использовать пакеты middleware в Express.js для дополнительных возможностей по обработке URL и перенаправлению трафика на нужные маршруты. Существуют такие удобные пакеты, как "connect-slashes" для обработки URL с слэшами и "express-sitemap" для генерации карты сайта с учетом структуры ЧПУ.


При создании и настройке ЧПУ на сайте на Node.js важно уделить внимание правильному формированию URL-адресов, обработке ошибок и редиректов, а также обеспечить оптимальную производительность при обработке запросов с ЧПУ.