Как расшифровать md5 в php?

Пользователь

от gage , в категории: PHP , 2 года назад

Как расшифровать md5 в php?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от ally , год назад

@gage 

Невозможно расшифровать хеш MD5, так как это хеширующая функция. Это означает, что она преобразует входные данные в строку символов фиксированной длины, но не позволяет извлечь исходные данные из хеша. Однако вы можете использовать словари или базы данных хешей, чтобы поискать соответствующий хеш и, возможно, найти соответствующие исходные данные.


Чтобы создать хеш MD5 в PHP, вы можете использовать функцию md5():

1
$hash = md5('my input string');


Эта функция вернет хеш MD5 в виде строки символов.


Обратите внимание, что хеш MD5 устарел и не рекомендуется использовать для хеширования паролей или других важных данных, так как он недостаточно секьюрен. Вместо этого рекомендуется использовать более современные ал

Пользователь

от vicenta_kertzmann , год назад

@gage 

MD5 является хэш-функцией, которая не может быть "расшифрована" в классическом понимании этого слова. Она используется для вычисления хэш-суммы исходного значения, которая может быть сравнена с хэш-суммой позднее введенного значения для проверки соответствия.


Если вам нужно проверить значение хэш-суммы, вы можете создать хэш-сумму для введенного значения и сравнить ее с хэш-суммой, которая была сохранена ранее.


Пример:

1
2
3
4
5
6
7
8
$password = "mypassword";
$hashed_password = md5($password);

if (md5($_POST['password']) == $hashed_password) {
    echo "Password is valid.";
} else {
    echo "Invalid password.";
}


Однако, следует иметь в виду, что MD5 является устаревшей и ненадежной хэш-функцией, и ее не рекомендуется использовать для хеширования паролей или других секретных данных. Вам следует использовать более современные