Как работать с сессиями в PHP?

Пользователь

от cooper.berge , в категории: PHP , год назад

Как работать с сессиями в PHP?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jazmyne , год назад

@cooper.berge 

Сессии в PHP используются для хранения данных между несколькими страницами веб-сайта или запросами на сервер. Вот как можно работать с сессиями в PHP:

  1. Начать сессию с помощью функции session_start(). Эта функция должна быть вызвана в начале каждого скрипта, который использует сессии.
  2. Создать переменные сессии, которые будут использоваться для хранения данных. Например, можно создать переменную $_SESSION['username'] и присвоить ей значение 'john'.
  3. Доступ к переменным сессии можно получить на любой странице сайта, где сессия была начата с помощью функции session_start(). Для этого нужно просто обратиться к переменной сессии по ее имени, например, $_SESSION['username'].
  4. Чтобы удалить переменную сессии, можно использовать функцию unset(). Например, unset($_SESSION['username']) удалит переменную сессии с именем 'username'.
  5. Чтобы закрыть сессию, можно использовать функцию session_destroy(). Эта функция удалит все переменные сессии и закроет сессию.


Пример использования сессий:


index.php:

1
2
3
4
<?php
session_start();
$_SESSION['username'] = 'john';
?>


page2.php:

1
2
3
4
<?php
session_start();
echo "Hello, ".$_SESSION['username'];
?>


logout.php:

1
2
3
4
5
<?php
session_start();
unset($_SESSION['username']);
session_destroy();
?>


В этом примере переменная сессии $_SESSION['username'] создается в файле index.php, а затем используется на странице page2.php. Файл logout.php удаляет переменную сессии и закрывает сессию.