Как работать с postgresql в docker?

Пользователь

от jeremy_larkin , в категории: SQL , 6 месяцев назад

Как работать с postgresql в docker?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от alisa.bahringer , 6 месяцев назад

@jeremy_larkin 

Для работы с postgresql в Docker, вам необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Установите Docker на свой компьютер. Вы можете скачать и установить Docker с официального сайта: https://www.docker.com/get-started
  2. После установки Docker, запустите Docker Daemon.
  3. Откройте командную строку или терминал и выполните следующую команду, чтобы скачать образ Postgres из Docker Hub: docker pull postgres
  4. Затем создайте контейнер Postgres, указав необходимые параметры, такие как имя базы данных, имя пользователя и пароль. Ниже приведен пример команды: docker run --name mypostgres -e POSTGRES_PASSWORD=mysecretpassword -d postgres Эта ко***** создаст контейнер с именем "mypostgres" и установит пароль "mysecretpassword" для пользователя "postgres".
  5. Вы можете убедиться, что контейнер работает, выполните команду: docker ps Вы должны увидеть контейнер Postgres с именем "mypostgres" в списке активных контейнеров.
  6. Теперь вы можете подключиться к контейнеру Postgres с помощью любого клиента для работы с базами данных, используя параметры подключения, такие как имя базы данных, имя пользователя и пароль, указанные при создании контейнера. Например, вы можете использовать команду psql, чтобы подключиться к контейнеру Postgres и выполнить SQL-запросы: docker exec -it mypostgres psql -U postgres После успешного подключения вы сможете выполнять SQL-запросы в командной строке.
  7. После завершения работы с контейнером, вы можете остановить его с помощью команды: docker stop mypostgres Если вам больше не нужен контейнер, вы можете удалить его с помощью команды: docker rm mypostgres Пожалуйста, обратите внимание, что эти команды остановят и удалат контейнер и все данные, связанные с ним. Если вам требуется сохранить данные, вы можете использовать тома Docker для сохранения данных базы данных.