Как работают state в react?

Пользователь

от marlen , в категории: JavaScript , год назад

Как работают state в react?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от pauline , год назад

@marlen 

State - это объект в React, который хранит информацию, которая может меняться во время жизненного цикла компонента. Он используется для хранения динамических данных, которые могут влиять на внешний вид компонента. Обновление состояния влечет за собой перерисовку компонента, что позволяет отображать актуальную информацию.


State должен быть инициализирован в конструкторе компонента и обновляться только с помощью функции setState(). Это гарантирует, что изменение состояния будет атомарным и непрерывным, что важно для корректной работы React.

Пользователь

от akeem , 5 месяцев назад

@marlen 

Для работы с state в React необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Инициализация state: В конструкторе компонента нужно определить начальное состояние объекта state, путем присваивания значений свойствам этого объекта.


Например:

1
2
3
4
5
6
constructor(props) {
  super(props);
  this.state = {
    count: 0
  };
}


  1. Обновление state: Для изменения состояния объекта state следует использовать метод setState(), который принимает новые значения для свойств состояния. setState() асинхронный метод, поэтому он объединяет нескольких setState() вызовов в одну операцию, что позволяет избежать накопления ожидающих обновлений состояния.


Например:

1
this.setState({ count: 1 });


  1. Доступ к state: Для доступа к свойствам состояния компонента следует использовать выражение this.state.propertyName.


Например:

1
2
3
4
5
6
7
render() {
  return (
    <div>
      <p>Count: {this.state.count}</p>
    </div>
  );
}


  1. Перерисовка компонента: При обновлении состояния компонента, React автоматически вызывает метод render(), который отображает актуализированную информацию.


Важно помнить, что состояние (state) является приватным для компонента и не должно изменяться напрямую. Использование метода setState() гарантирует корректное обновление состояния и перерисовку компонента.