Как работают горутины и как их использовать в Golang?

Пользователь

от krista , в категории: Golang , год назад

Как работают горутины и как их использовать в Golang?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от richard , год назад

@krista 

Горутины - это легковесные потоки выполнения в Go, которые позволяют параллельно выполнять функции, не блокируя главный поток выполнения. Горутины используются для улучшения пропускной способности и производительности приложения. Для создания горутины в Go необходимо использовать ключевое слово go, после которого указывается имя функции. Например:

1
2
3
4
5
6
7
8
func main() {
   go myFunction() // создание горутины
   // остальной код
}

func myFunction() {
   // выполнение функции
}


Горутины в Go работают в рамках процесса-контейнера, имеют свое собственное пространство имен, стэк и указатель на инструкцию. Управление горутинами осуществляется с помощью планировщика, который распределяет задачи на выполнение между горутинами. При необходимости, планировщик приостанавливает выполнение одной горутины и переключает контекст на другую.


Горутины в Go могут использоваться для параллельного выполнения операций ввода-вывода, обращения к базам данных, обработки данных и т.д. Важно помнить, что использование горутин влияет на производительность и может привести к ошибкам, поэтому необходимо тщательно тестировать приложения, которые используют горутины.