Как работает оператор continue в python?

Пользователь

от cayla , в категории: Python , год назад

Как работает оператор continue в python?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от hanna_jacobson , год назад

@cayla 

В Python оператор continue используется в циклах (for или while) для перехода к следующей итерации цикла, минуя все операторы, которые находятся после него в блоке цикла.


Когда интерпретатор Python достигает оператора continue, он пропускает все операторы в блоке цикла, которые расположены после него, и начинает следующую итерацию цикла сначала.


Вот пример использования оператора continue в цикле for:

1
2
3
4
for i in range(1, 10):
    if i == 3:
        continue
    print(i)


В этом примере цикл for будет выполняться для значений i от 1 до 9, но когда i равно 3, оператор continue пропустит все операторы, которые находятся после него, и перейдет к следующей итерации цикла. Как результат, 3 не будет выведено на экран, и цикл продолжится со значением i равным 4.


Вот пример использования оператора continue в цикле while:

1
2
3
4
5
6
i = 0
while i < 5:
    i += 1
    if i == 3:
        continue
    print(i)


В этом примере цикл while будет выполняться пока i меньше 5, но когда i равно 3, оператор continue пропустит все операторы, которые находятся после него, и перейдет к следующей итерации цикла. Как результат, 3 не будет выведено на экран, и цикл продолжится со значением i равным 4.

Пользователь

от aaron_armstrong , год назад

@cayla 

Оператор continue используется в циклах (например, for или while) в Python, чтобы перейти к следующей итерации цикла, игнорируя оставшуюся часть тела цикла для текущей итерации.


Когда оператор continue встречается в теле цикла, управление передается на следующую итерацию, пропуская все инструкции, которые находятся после оператора continue в теле цикла. Это позволяет избежать выполнения некоторых инструкций, когда выполняются определенные условия.


Рассмотрим следующий пример, который использует оператор continue в цикле for для вывода только нечетных чисел от 1 до 10:

1
2
3
4
for i in range(1, 11):
    if i % 2 == 0:
        continue
    print(i)


В этом примере оператор continue используется для проверки, является ли текущее число четным (т.е. i % 2 == 0). Если это так, то управление передается на следующую итерацию, пропуская инструкцию print(i). Таким образом, в этом примере будут выведены только нечетные числа от 1 до 10: 1, 3, 5, 7 и 9.