Как работает метод domain() в D3.js?

Пользователь

от lamar , в категории: JavaScript , год назад

Как работает метод domain() в D3.js?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от bart , год назад

@lamar 

Метод domain() в D3.js используется для установки или получения диапазона значений данных, которые отображаются на оси x или y графика. Этот метод применяется к шкале (scale), которая представляет отображение значений данных на координаты на графике.


Если метод domain() вызывается без аргументов, он возвращает текущий диапазон значений шкалы. Если же метод вызывается с аргументами, то он устанавливает новый диапазон значений. В зависимости от типа шкалы, передаваемый аргумент может быть массивом значений, объектом диапазона или функцией.


Например, если вы хотите установить диапазон значений на оси x между 0 и 100, можно использовать следующий код:

1
2
3
const xScale = d3.scaleLinear()
  .domain([0, 100])
  .range([0, width]);


Здесь метод domain() применяется к объекту xScale, который является линейной шкалой (тип scaleLinear()). Аргумент [0, 100] задает диапазон значений данных, которые будут отображаться на оси x. Метод range() устанавливает диапазон значений координат на оси x на графике.


Метод domain() также может быть использован с другими типами шкал, такими как scaleTime(), scaleOrdinal(), scaleBand(), scaleLog() и т.д. В каждом случае, передаваемый аргумент будет иметь свой собственный формат.