Как работает функция fread() в php?

Пользователь

от loyal , в категории: PHP , год назад

Как работает функция fread() в php?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от willa_will , год назад

@loyal 

Функция fread() в PHP используется для чтения данных из открытого файла. Она принимает два аргумента: дескриптор файла и количество байт, которые нужно прочитать.


Синтаксис:

1
string fread ( resource $handle , int $length )


Аргументы:

  • $handle: дескриптор файла, который был получен с помощью функции fopen() или другой аналогичной функции.
  • $length: количество байт, которое нужно прочитать из файла.


Функция fread() считывает $length байт из файла, начиная с текущей позиции указателя в файле, и возвращает эти данные в виде строки. Если до конца файла осталось меньше байт, чем $length, то функция вернет только оставшиеся данные.


Пример использования функции fread():

1
2
3
4
5
$handle = fopen("file.txt", "r");
if ($handle) {
    $data = fread($handle, filesize("file.txt"));
    fclose($handle);
}


В этом примере функция fread() используется для чтения содержимого файла "file.txt" целиком в строковую переменную $data. Функция filesize() используется для получения размера файла в байтах, который передается в качестве второго аргумента функции fread().

Пользователь

от jerad.kuphal , 2 месяца назад

@loyal 

Функция fread() работает, прочитывая указанное количество байт из открытого файла и возвращая эти данные как строку. Важно помнить, что указатель текущей позиции в файле будет перемещен после завершения чтения данных, так как функция будет читать данные с текущей позиции указателя.


Также стоит отметить, что необходимо обязательно проверять успешность открытия и закрытия файла с помощью функций fopen() и fclose(), чтобы избежать утечек памяти и других проблем с файлами.


Использование функции filesize() для получения размера файла перед чтением данных может быть полезным во избежание чтения лишнего или чтения данных, которые превышают размер файла.