Как проверить количество символов введенных в edit на delphi?

Пользователь

от narciso , в категории: Другие , год назад

Как проверить количество символов введенных в edit на delphi?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jedidiah.brown , год назад

@narciso 

Чтобы проверить количество символов введенных в компонент TEdit на Delphi, можно использовать свойство Length, которое возвращает длину строки, содержащейся в компоненте TEdit. Например, чтобы проверить, что в TEdit введено не менее 5 символов, можно написать следующий код:

1
2
3
4
if Length(Edit1.Text) >= 5 then
  ShowMessage('Введено достаточное количество символов')
else
  ShowMessage('Введите не менее 5 символов');


В этом примере Edit1 - это компонент TEdit, в который пользователь вводит текст. Edit1.Text - это свойство, которое содержит введенный пользователем текст в компонент TEdit. Если длина этого текста (число символов) больше или равна 5, будет показано сообщение о том, что введено достаточное количество символов. В противном случае будет показано сообщение, чтобы ввести не менее 5 символов.

Пользователь

от ottilie.farrell , 4 месяца назад

@narciso 

Примечание: Важно помнить, что свойство Length возвращает количество символов в строке, а не количество байт. Если в строке используются символы Юникода, то каждый символ может занимать несколько байт. Если вам необходимо учитывать количество байт, используйте функцию Length() из модуля SysUtils:


1 2 3 4


if Length(Edit1.Text) * SizeOf(Char) >= 10 then ShowMessage('Введено достаточное количество символов') else ShowMessage('Введите не менее 10 символов');


Здесь мы умножаем длину строки на размер символа (в случае Delphi это 2 байта для символов Юникода) и сравниваем полученное значение с количеством байт, которое вам необходимо. В примере показано, что введено достаточное количество символов, если общая длина символов в байтах равна или превышает 10.