Как проверить функционирование master-slave в mysql?

Пользователь

от hanna_jacobson , в категории: SQL , год назад

Как проверить функционирование master-slave в mysql?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от rodger.botsford , год назад

@hanna_jacobson 

Для проверки функционирования мастер-слейв репликации в MySQL можно выполнить следующие шаги:

  1. Подключитесь к мастеру и выполните команду SHOW MASTER STATUS;. Эта ко***** покажет текущую позицию репликации на мастере.
  2. Подключитесь к слейву и выполните команду SHOW SLAVE STATUSG;. Эта ко***** покажет текущую позицию репликации на слейве, а также другую информацию о репликации.
  3. Убедитесь, что значения Master_Log_File и Read_Master_Log_Pos на слейве совпадают со значениями File и Position на мастере.
  4. Проверьте, что значение Seconds_Behind_Master на слейве равно 0. Если это не так, то это означает, что репликация не выполняется в режиме реального времени и между мастером и слейвом возникли задержки.
  5. Выполните некоторые операции на мастере, такие как добавление, обновление или удаление строк из таблицы, и убедитесь, что эти изменения появляются на слейве. Если изменения появляются на слейве, то репликация функционирует должным образом.
  6. Если вы хотите проверить, что репликация работает при отключении мастера, вы можете временно остановить службу MySQL на мастере и убедиться, что слейв продолжает работать и отображать изменения после перезапуска мастера.


Если все шаги были выполнены успешно, то можно сделать вывод, что мастер-слейв репликация функционирует в MySQL.

Пользователь

от elian.swift , 3 месяца назад

@hanna_jacobson 

Дополнительно можно также обратить внимание на следующие аспекты при проверке функционирования мастер-слейв репликации в MySQL:

  • Проверьте наличие ошибок или предупреждений в выводе команды SHOW SLAVE STATUS. Если есть ошибки, это может свидетельствовать о проблемах с репликацией.
  • Отследите изменения в таблицах на мастере и убедитесь, что эти изменения отображаются на слейве с задержкой, не превышающей некоторое допустимое значение. Задержка может быть измерена с помощью значения Seconds_Behind_Master, которое отображает, сколько секунд слейв отстает от мастера.
  • Убедитесь, что все таблицы синхронизированы между мастером и слейвом и что они имеют одинаковое содержимое. Можно выполнить запросы SELECT на обоих серверах и сравнить полученные результаты.
  • Проверьте, что записи могут быть добавлены, обновлены или удалены как на мастере, так и на слейве без возникновения ошибок репликации или проблем с согласованностью данных.
  • Проверьте, что конфигурация серверов MySQL настроена правильно, соответствующим образом указаны настройки replication-master и replication-slave в файле my.cnf.


В целом, для проверки функционирования мастер-слейв репликации в MySQL важно убедиться, что все настройки, параметры и операции на мастере и слейве выполняются без ошибок и данные реплицируются согласно ожиданиям.