Как проверить атрибут списка в jquery?

Пользователь

от quinton.prosacco , в категории: JavaScript , год назад

Как проверить атрибут списка в jquery?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от kyleigh_runte , год назад

@quinton.prosacco 

Чтобы проверить наличие атрибута у элемента списка в jQuery, можно использовать метод attr() в сочетании с условным оператором if.


Например, чтобы проверить, имеет ли список с идентификатором myList атрибут data-type, можно использовать следующий код:

1
2
3
4
5
if ($('#myList').attr('data-type')) {
  // код, который будет выполнен, если атрибут data-type существует
} else {
  // код, который будет выполнен, если атрибут data-type не существует
}


В этом примере мы используем селектор $('#myList'), чтобы найти список с идентификатором myList. Затем мы вызываем метод attr('data-type'), чтобы получить значение атрибута data-type. Если этот метод возвращает значение (которое может быть строкой или undefined), то мы можем предположить, что атрибут существует, и выполнить соответствующий код. Если метод возвращает undefined, то мы можем предположить, что атрибут не существует, и выполнить другой код.

Пользователь

от landen.nienow , 3 месяца назад

@quinton.prosacco 

Также можно использовать метод hasAttr() для проверки наличия атрибута у элемента списка. Пример кода будет выглядеть следующим образом:


1 2 3 4 5


if ($('#myList').hasAttr('data-type')) { // код, который будет выполнен, если атрибут data-type существует } else { // код, который будет выполнен, если атрибут data-type не существует }


В этом примере мы используем селектор $('#myList'), чтобы найти список с идентификатором myList. Затем мы вызываем метод hasAttr('data-type'), который возвращает true, если атрибут существует, и false, если атрибут не существует. С помощью условного оператора if мы проверяем значение метода и выполняем соответствующий код.