Как происходит масштабирование Apache Kafka?

Пользователь

от eudora , в категории: Другие , год назад

Как происходит масштабирование Apache Kafka?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от dayna , год назад

@eudora 

Apache Kafka является распределенной системой, которая позволяет обрабатывать и хранить потоковые данные в реальном времени. Масштабирование Kafka может быть выполнено как вертикально, так и горизонтально.


Вертикальное масштабирование означает увеличение производительности путем увеличения ресурсов на каждом узле Kafka. Это может быть выполнено путем добавления большей памяти, увеличения процессорной мощности или улучшения сетевых возможностей каждого узла. Однако вертикальное масштабирование имеет свои ограничения и не всегда является экономически эффективным.


Горизонтальное масштабирование означает добавление большего количества узлов Kafka в кластер, чтобы обеспечить более высокую пропускную способность и более широкую распределенную обработку данных. Каждый узел в кластере Kafka может хранить только часть данных и обрабатывать только часть запросов, что позволяет обрабатывать большее количество запросов и увеличивать пропускную способность при добавлении новых узлов в кластер.


Горизонтальное масштабирование в Kafka обеспечивается путем добавления новых брокеров Kafka в кластер, которые затем могут быть использованы для распределения данных и запросов. Для поддержания надежности и целостности данных, Kafka использует механизмы репликации и партицирования, позволяющие распределять данные по разным брокерам и обеспечивать сохранность данных в случае отказа одного из узлов.


Таким образом, масштабирование Kafka может быть достигнуто путем добавления новых узлов в кластер, а также путем улучшения производительности существующих узлов.